手机系统日志在哪里看

时间:2026-08-19 14:49:40来源:

在使用手机过程中,系统日志可以帮助用户排查问题或分析异常。不同品牌和系统版本的查看方式略有差异,以下为常见方法总结:

手机品牌 系统类型 查看方法
华为 EMUI 设置 > 关于手机 > 开发者选项 > 选择“USB调试”后连接电脑查看
小米 MIUI 设置 > 我的设备 > 专业模式 > 查看日志文件
OPPO ColorOS 设置 > 关于本机 > 开发者选项 > USB调试开启后通过电脑查看
vivo Funtouch OS 设置 > 关于手机 > 开发者选项 > 启用USB调试后连接电脑
苹果 iOS 需借助iTunes或第三方工具查看日志

以上方法适用于大多数情况,具体操作可能因系统版本不同而略有变化。建议在操作前备份数据,避免误操作导致数据丢失。

推荐资讯