手机拍照虚化怎么取消

时间:2026-08-18 12:55:39来源:

手机拍照虚化功能在人像模式中常见,但有时用户希望取消虚化效果。以下是不同品牌手机取消虚化的操作方法总结:

手机品牌 操作步骤
华为 进入相机 > 选择“人像”模式 > 点击“背景虚化”关闭
小米 打开相机 > 选择“人像”模式 > 点击“虚化”图标关闭
OPPO 相机 > 人像模式 > 点击“背景虚化”按钮关闭
vivo 相机 > 人像模式 > 点击“虚化”选项关闭
苹果 相机 > 人像模式 > 点击“背景虚化”滑块调至最低

部分手机在拍摄后可通过相册编辑功能调整虚化效果。建议根据实际机型选择对应方法,确保操作准确。

推荐资讯