android手机应用管理器在哪

时间:2026-08-20 20:55:41来源:

在Android手机上,应用管理器是管理已安装应用的重要工具。不同品牌和系统版本的路径略有差异,以下是常见机型的查找方式总结:

手机品牌 应用管理器路径
华为 设置 > 应用 > 应用管理
小米 设置 > 应用管理
OPPO 设置 > 应用 > 应用管理
vivo 设置 > 应用管理
三星 设置 > 应用 > 应用管理
其他安卓手机 设置 > 应用 > 应用管理

部分手机可能直接显示“应用信息”或“应用详情”,但功能类似。通过应用管理器,用户可以查看应用占用空间、清理缓存、强制停止等操作。建议定期检查,保持系统流畅。

推荐资讯