时间:2026-08-19 21:55:40来源:
手机语音助手是提升使用效率的重要工具,但很多用户不清楚如何找到它。以下是不同品牌手机中语音助手的常见位置总结:
| 手机品牌 | 语音助手名称 | 找到方式 |
| 华为 | 小艺 | 设置 > 智慧助手 > 小艺 |
| 小米 | 小爱同学 | 设置 > 小爱同学 > 语音助手 |
| OPPO | 小布助手 | 设置 > 智慧助手 > 小布助手 |
| vivo | 悟空助手 | 设置 > 智慧助手 > 悟空助手 |
| 苹果 | Siri | 设置 > 声音与触感 > Siri |
| 三星 | Bixby | 设置 > 高级功能 > Bixby |
以上方法适用于大部分主流品牌手机,具体路径可能因系统版本略有不同。建议在设置中搜索“语音助手”关键词,可快速定位功能入口。