手机系统定位怎么开启

时间:2026-08-19 14:31:43来源:

开启手机系统定位功能,有助于使用地图、导航、天气等服务。以下是不同品牌手机的开启方法总结:

手机品牌 开启步骤
华为 设置 > 隐私 > 定位服务 > 开启定位
小米 设置 > 位置信息 > 开启定位
OPPO 设置 > 隐私 > 定位服务 > 开启定位
vivo 设置 > 隐私 > 定位服务 > 开启定位
苹果 设置 > 跟踪 > 开启“允许跟踪”

部分安卓系统需在应用权限中单独开启定位权限。建议根据实际需求调整定位模式(高精度/省电/仅设备)。

推荐资讯