手机设置在哪里打开

时间:2026-08-19 01:13:54来源:

在日常使用手机时,很多用户会遇到“手机设置在哪里打开”的问题。其实,不同品牌的手机打开设置的方式略有差异,但大致相似。

以下是常见品牌手机的设置入口总结:

手机品牌 设置入口方式
华为/荣耀 从屏幕顶部下滑,点击设置图标
小米 从屏幕顶部下滑,点击设置图标
OPPO 从屏幕顶部下滑,点击设置图标
vivo 从屏幕顶部下滑,点击设置图标
苹果(iOS) 在主屏幕找到“设置”App,点击进入

大部分安卓手机都支持通过下拉控制中心快速打开设置,而苹果手机则需要手动进入“设置”App。了解这些方法后,可以更方便地进行系统调整和管理。

推荐资讯