时间:2026-08-18 17:19:53来源:
在使用手机时,部分系统默认开启“全局搜索”功能,用户可能希望关闭它以提升隐私或减少干扰。以下是不同品牌手机关闭全局搜索的方法总结:
| 手机品牌 | 关闭路径 |
| 华为 | 设置 > 搜索 > 关闭“全局搜索” |
| 小米 | 设置 > 服务 > 搜索 > 关闭“全局搜索” |
| OPPO | 设置 > 搜索 > 关闭“全局搜索” |
| vivo | 设置 > 搜索 > 关闭“全局搜索” |
| 苹果 | 设置 > Safari > 关闭“搜索建议” |
以上方法适用于大部分主流机型,具体选项名称可能略有差异。如找不到相关设置,可尝试在设置中搜索“全局搜索”关键词进行查找。关闭后,系统将不再通过语音或按键调用全局搜索功能,提升使用体验。