手机怎么设置兼容模式

时间:2026-08-18 11:55:53来源:

部分手机在使用某些应用时,可能因系统版本或应用适配问题出现异常。此时可尝试开启“兼容模式”以改善体验。以下是不同品牌手机的设置方法总结:

手机品牌 设置路径
华为 设置 > 应用 > 应用管理 > 选择应用 > 兼容性设置
小米 设置 > 应用管理 > 应用详情 > 兼容模式
OPPO 设置 > 应用分身 > 选择应用 > 开启兼容模式
vivo 设置 > 应用管理 > 应用详情 > 兼容模式
苹果 无直接兼容模式,可通过更新系统或应用解决适配问题

注意:部分机型可能不支持该功能,建议先确认系统版本。如仍有问题,可尝试清除应用缓存或联系客服。

推荐资讯