手机备用电源怎么开启

时间:2026-08-16 18:01:51来源:

手机备用电源通常指的是“省电模式”或“低电量模式”,在电量较低时自动启动,以延长使用时间。不同品牌手机的开启方式略有差异。

手机品牌 开启方式
华为 设置 > 电池 > 省电模式
小米 设置 > 电池 > 省电模式
OPPO 设置 > 电池 > 省电模式
vivo 设置 > 电池 > 省电模式
苹果 设置 > 电池 > 低电量模式

部分手机在电量低于20%时会自动启用省电模式,用户也可手动开启。此模式会限制后台进程、降低屏幕亮度和性能,从而节省电量。建议在电量不足时及时开启,避免突然关机。

推荐资讯